Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Святая Троица

16.06.2019 г.

16 июня гостеприимная поляна села Троицкое, приветствовала гостей и участников народного гуляния, посвящённого празднику «Святой Троицы». На празднике присутствовали: заместитель главы по экономике и управлению имуществом администрации Сорочинского ГО Елена Александровна Павлова;

заместитель главы по работе с сельскими территориями администрации Сорочинского ГО Михаил Анатольевич Атаманов; начальник отдела по культуре и искусству администрации Сорочинского ГО Наталья Владимировна Вагина; депутат Сорочинского городского Совета депутатов, организатор и руководитель пассажирского автотранспортного предприятия  «Алиса» Мерзакельды  Жандагалеевич Шалабаев и главы территориальных отделов.  Каждому гостю гуляния было предложено занятие по душе:  в чайной избе Фёдоровские травницы угощали желающих травяным чаем, на поляне «Молодецких забав» проходили спортивные состязания, для всех любителей частушки работал свой уголок «Частушечниц и гармониста», юные гости праздника охотно шли на площадку аква – грима и веселились на батутах. Празднование открыли заместитель главы по экономике и управлению имуществом Елена Александровна Павлова и заместитель главы по работе с сельскими территориями Михаил Анатольевич Атаманов. Поприветствовав гостей праздника, они вручили благодарственные письма Законодательного Собрания Оренбургской области и Главы Сорочинского городского округа энергичным, инициативным тройчанам, которые не только ценят и любят свою родину, но и активно участвуют в её судьбе. Затем, с приветственным словом к гостям обратился  начальник Троицкого территориального отдела Евгений Георгиевич Черемисин. Россияне исстари славились обычаем добрососедства: сообща отмечали радостные события и плечом к плечу встречали нежданную беду. Меняются времена, но не хочется, чтобы эти традиции уходили из
нашей жизни. Люди, живущие рядом, должны вместе переживать печали и радости. Именно поэтому, на праздник съехались творческие гости с разных уголков округа. Среди них: коллективы центрального Дома культуры, Школы искусств «Лира», Центра культуры и досуга «Дружба», Войковского, Романовского, Михайловского Первого, Фёдоровского сельских Домов культуры и хозяева сцены – артисты Троицкого СДК.  На протяжении всего мероприятия не смолкали песни и музыка, программа гуляния выдалась яркой и разнообразной. Праздник Троицы богат разными традициями. В этот день умывали глаза водой из реки, чтобы не болели; бросали в реку или в колодец монетки – на счастье; девушки плели венки, гадали на суженого и кумовались. А также загадывали самые заветные желания, и с надеждой, что оно непременно сбудется, привязывали заговорённую ленточку к самому распространённому дереву на Руси – белоствольной берёзке. Все эти обычаи были инсценированы артистами на сценической площадке, увлекая зрителей в чарующий мир фольклора.

Народная мудрость гласит: «Праздник – душа народа».  Святая Троица запомнилась участникам и гостям своей широтой и гостеприимством, оставив добрый след в сердцах и празднично – обрядовой культуре округа.

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!