Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ – ПРИУМНОЖАЕМ ПОБЕДЫ!

26.08.2020 г.

Недалёко и не близко,

Да в сторонушке Российской,

На Урале область есть,

Где степных полей не счесть!

Вольный ветер там гуляет,

Да шумит Яик-река,

Нефть и газ там добывают,

Строят села, города.

И в одном таком селе,

На Толкавочке-реке,

Мордва с русскими живут,

Свои традиции хранят и берегут!

 

Село Толкаевка Сорочинского городского округа было основано в 20-х годах XIX века на живописном берегу одноименной речки (отсюда и название села) русскими переселенцами из Тамбовской губернии и мордвой из Пензенской, прибывшими в Оренбуржье в поисках плодородных земель и лучшей жизни. Среди переселенцев были предки знаменитого русского писателя, режиссера, актёра Василия Макаровича Шукшина, о которых он писал «...Редко кому завидую, а завидую моим далеким предкам – их упорству, силе огромной... Я бы сегодня не знал, куда деваться с такой силищей. Представляю, с каким трудом проделали они этот путь…». В 2003 году родная сестра писателя Наталья Макаровна Зиновьева-Шукшина посетила Толкаевку, где с большим интересом общалась с земляками предков.

Жители села трепетно относятся к своим традициям, стараясь сохранить национальную идентичность и культуру своих отцов и дедов. Главным представителем и носителем мордовской культуры, гордостью села является народный самодеятельный коллектив - вокальная группа «Баярава», созданная в 1992 году. За годы деятельности вокальная группа «Баярава» стала известным не только в Сорочинском городском округе, но и в Оренбургской области пропагандистом народного музыкального искусства, мордовских традиций и обычаев.

Любовь к песне объединила в вокальную группу, руководит которой художественный руководитель Толкаевского сельского дома культуры Елизавета Подольская, сельчан разных профессий, возрастов, социального положения. В репертуар «Баяравы» входит заботливо собранный по крупицам этнографический материал. Участниками народного коллектива совместно со школой, библиотекой, жителями села проводится работа по сбору вещественных памятников и памятников устного народного творчества, ведется просветительская деятельность, возрождаются традиционные ремесла и народные праздники…

У народного самодеятельного коллектива вокальной группы «Баярава» есть детская спутник-студия «Марьяне». На занятиях в студии дети не только познают азы музыкальной культуры мордовского народа, но и знакомятся с его историей, языком, обычаями, преданиями…

На прошедшем недавно II Всероссийском конкурсе народного искусства «Быть добру!» - одном из самым масштабных культурных событий Приволжского федерального округа - детская мордовская группа «Марьне» с постановкой сказки «Роштувамархта» («С Рождеством») стала дипломантом III степени в номинации «Обрядовое действо».

Поздравляем ребят и их руководителя Елизавету Подольскую с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в деле сохранения и развития народной мордовской культуры!

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!