Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Сабантуй 2023

22.07.2023 г.

22 июля в парке Победы г. Сорочинска прошел национальный праздник «Сабантуй». Он уже давно перешагнул национальные и стал интернациональным. Ведь смысл, заложенный, в нем понятен и близок каждому из нас. Сабантуй, что значит «праздник плуга» – это народный гимн крестьянскому труду, это надежды на лучшее; призыв к счастью, благополучию, долголетию, богатому урожаю и достатку в доме. Это праздник, пронизанный любовью к жизни и к земле - кормилице, к труду, добрососедству. Открыли мероприятие: первый вице - губернатор, первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин и глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева.
Праздник собрал не только жителей Сорочинского городского округа, но гостей из Новосергиевского и Ташлинского районов, гор
рода Бузулука.
Участники татарской вокальной группы «Дулкын» приветствовали гостей песнями, угощали чак-чаком и блюдами национальной кухни. В чайной избе заведующая Первокрасным СК Наталья Антонова угощала всех желающих ароматным травяным чаем с вареньем, медом, кулинарной выпечкой.
В «Городе мастеров» была организована ярмарка-продажа и мастер-классы по ДПИ. Ирина Шпанагель Наталья Лоскутова провели мастер-класс по росписи праздничных сувениров «Сабантуй - 2023» изготовленных из соленого теста. Инзиля Айсина удивляла мыльными розами. Фарида Латыпова из с. Новобелогорка демонстрировала коврики из пряжи, Наиль Масяев рассказывал и демонстрировал гостям правильную вязку веников из чилиги, а Нина Дюжикова из с. Первокрасное предлагала жителям мочалки собственного производства. Как всегда много детей собрала площадка, на которой Ирина Морозова делала аквагрим. В этот яркий, солнечный день кстати пришелся и мастер-класс по изготовлению головных уборов из бумаги с логотипом праздника, который провели Татьяна Осьмакова и Дарья Михайлова из Михайловского Второго СДК. Праздник не обошёлся и без национальной танцевальной площадки. На ней соревновались танцоры разных возрастов. Внимание гостей привлекли три красочно оформленные фотозоны, на их фоне с удовольствием фотографировались и взрослые и дети.
Большую аудиторию собрали вокруг себя площадка фольклорных игр и спортивных состязаний, таких как: бег с ложкой, бег с коромыслом, бег в мешках, бой подушками, армрестлинг, перетягивание каната. Большой интерес у ребят вызвала игра «Лимбо» и «Силачи-ловкачи»
Самой главной изюминкой праздника стало состязание в национальной борьбе «Куреш». Абсолютным чемпионом здесь стал Виталий Черных. Ему был вручен главный приз состязаний – баран.
Ну и конечно какой праздник без песен и танцев. Центром притяжения стала празднично оформленная сцена, с которой звучали песни разных народов нашего многонационального округа и гостей соседних муниципальных образований.
Выражаем слова благодарности всем тем, кто поддержал идею проведения «Сабантуя»: директору ООО Мясокомбинат «Сорочинский» Аравицкой Ольге Михайловне, индивидуальному предпринимателю Сулейманову Мардану Гаджисаят Оглы, индивидуальному предпринимателю Сулейманову Мейдану Саят Оглы, индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства Митину Андрею Анатольевичу, главе крестьянского хозяйства «Колос» Овчинникову Олегу Павловичу, индивидуальному предпринимателю Курмаеву Игорю Равильевичу.

 

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!