Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Праздник Святой Троицы

05.06.2023 г.

        Праздник Святой Троицы совпадает с переходом времени от весны к лету и как правило отмечается в июне месяце. В этот период на Руси начинались летние гуляния.     

       Творческие коллективы Ивановского Второго, Михайловского Второго, Родинского СДК объединившись провели замечательный праздник. На большую поляну, в окружении белоствольных берез с утра начал собираться народ.

Всюду звучала народная музыка, песни.

        Участники мероприятия в красивых народных костюмах встречали дорогих гостей величальной песней и хлебом – солью. В центре поляны был установлен большой длинный стол с угощениями: пироги, блины, ватрушки, пряники.

Хозяйки любезно угощали гостей ароматным травяным чаем с медом и вареньем.

По периметру поляны расположились площадки русских народных игр, мастеров ДПИ по плетению венков из полевых цветов, вязанию берёзовых и дубовых венков. Молодежь соревновалась в ловкости лазания по столбу за призами. Возле красавицы березки девушки водили хороводы, «завивали» ее красивыми лентами

     А на сцене самодеятельные артисты, сменяя друг, друга радовали зрителей своим искусством.

В заключение праздника ведущая напутствовала гостей словами: «Не забудьте взять с собой березовые веточки, сохраните их, украсьте ими ворота или калитку- это по поверьям сохранит вас от несчастья и невзгод».                         

                        

 

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!