Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Праздник мордовской культуры «Морамс Мастор ава» («Песни матери земли»)

26.05.2019 г.

26 мая, в селе Толкаевка, состоялся праздник мордовской культуры «Морамс Мастор ава» («Песни матери земли»), посвященный окончанию посевных работ.

Праздник начался с работы развлекательных площадок, расположенных у Дома культуры.  Экскурсионная площадка «Шаги в прошлое» знакомила с историей мордовского народа,  на площадке «Пантамаса» проводилась развлекательная программа для детей с элементами фольклорных игр, а в национальной избе «Кургоня» хозяйки предлагали угоститься мордовскими блюдами.

В фойе первого этажа Дома культуры разместилась выставка «Рукотворная сказка». На ней были представлены вышитые бисером иконы, вязанные теплые вещи, кружевные салфетки, игрушки, изготовленные толкаевскими мастерицами: Родионовой Нурсилей, Богословской Натальей, Гридневой Аллой, Подольской Елизаветой, Агеевой Любовью. Мастер-класс по изготовлению  куклы оберега «Кувадка» провела семья Белоус: мама Ольга и дочь Ирина.

История  праздника «Морамс Мастор ава» уходит корнями в глубину веков и является одним из обрядов весенне - летних календарных праздников мордвы. Суть его заключается в том, что по окончанию посевных работ принести дары  земле - Матери  (Мастор ава) и  просить  её о  богатом урожае:  «дать столько зерна, сколько на ветках листьев, наградить плодовитостью скот».  Одним из главных героев праздника является тотемное животное – конь. Ему воздавали почести и уважение. Именно с этого обряда и началась театрализованная программа «Морамс Мастор ава» на сцене СДК. Вторым по значимости  божеством у мордвы была Веде ава – Мать воды.  Наши предки много молений проводили у водоёмов, на берегах рек, у колодцев, прося дождя в сухую погоду, или же наоборот: «не лить сильно с небес». Одним из красивых обрядов  является моление невесты с подружками  о благополучной семейной жизни, который показала танцевальная группа «Радуга».

Со словами поздравлений к жителям и гостям с.Толкаевка обратилась глава муниципалитета Мелентьева Т.П.  и руководитель «А7 Агро» ОП Толкаевка  Шубин Н.Н. В завершение блока награждения вокальная группа «Баярава» исполнила песню «Вата Панихть».

Большой популярностью в селе пользуется старинная мордовская песня «Аринушка». Она была записана со слов носительницы мордовской культуры  Макаровой С.П. и  исполнена народной вокальной группой «Баярава». В программе прозвучали частушки нашего села, переданные коренной жительницей Ильиной М.Н.  Особенно понравилась зрителям  кукольная мордовская сказка «Куйгорож» в исполнении коллектива «Золотой ключик». В ней высмеивается лень, а прославляется добро и трудолюбие.

Для носителей мордовской культуры, в условиях современного мира, очень важно и значимо возрождение, сохранение и передача традиций и обычаев своего  народа. На протяжении  всей программы зрителям демонстрировались видеоролики о селе, об  истории мордовской культуры. Ярким завершением программы стало совместное выступление народной вокальной группы «Баярава» и юных продолжателей мордовских традиций - детской вокальной группы «Марьне».

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!