Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Московский общегородской праздник «Акатуй-2023»

01.07.2023 г.

На территории парка «Сокольники» 1 июля 2023 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительства Чувашской Республики, Чувашской национально-культурной автономии прошел Московский общегородской праздник «Акатуй-2023».  Оренбургский регион на нём представил  Народный самодеятельный коллектив вокальная группа «Пилеш», Клубной системы Сорочинского городского округа.
Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа. Красивая традиция воспевает любовь к родной земле и нелегкому труду работников сельского хозяйства. В переводе «ака» означает сев,​ «туй» – свадьба. Главные герои этой символической свадьбы - соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.​
Издревле чуваши собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в хоровод и спеть любимые песни, устраивали спортивные соревнования: керешу – традиционная чувашская борьба на поясах, бег, народные забавы. В день «Акатуя» готовили любимые блюда и напитки национальной кухни - варили пиво и суп шурпе.
Московский фестиваль «Акатуй-2023» сохранил каждую из этих традиций. Чувашский хлебосольный и гостеприимный праздник объединил на своих площадках людей разных национальностей и вероисповеданий в атмосфере мира, дружбы и добрососедства.
На центральной сцене в режиме​ нон-стоп прошли выступления национальных коллективов, звезд эстрады, коллективов Чувашии, Москвы, регионов, в числе которых наши земляки - вокальная группа «Пилеш». Посетители «Акатуя» смогли продегустировать национальные блюда чувашской кухни в стилизованных подворьях, прогуляться по Поляне Традиций, где прошла театрализация главных национальных обычаев, принять участие во флэшмобе по чувашскому танцу,  розыгрышах и мастер-классах для детей и взрослых.
Богатейшая история культуры и обычаев, ее воплощение на арт-площадках открыла гостям праздника гостеприимную чувашскую душу, а интерактивы в течение всего дня дали возможность погрузиться в атмосферу прошлого, познакомиться с настоящим и даже заглянуть в будущее.

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!