Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Международный день Навруз

22.03.2019 г.

23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта «Международным днём Навруза». Сегодня его празднуют более трёхсот миллионов человек из разных стран мира. История праздника насчитывает более чем три тысячи лет. Однако суть его остаётся неизменной на протяжении тысячелетий: утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления, заботливое и уважительное отношение к родной земле.

Сорочинский городской округ живёт традициями всех народов проживающих на его территории, сохраняя и приумножая национальную культуру каждой этнической общности. Праздник нового года – Навруз, состоялся 22 марта на сцене центрального Дома культуры Сорочинского городского округа как концерт, в котором приняли участие и сорочинские артисты и наши соседи – творческие коллективы Красногвардейского и Тоцкого районов. Открыл программу Народный самодеятельный коллектив  хор русской песни (руководитель Дмитрий Кумилин, центральный Дом культуры Сорочинского городского округа). Затем к присутствующим обратились Сергей Павлович Новик, заместитель главы администрации Сорочинского городского округа и Ренат Магдиевич Бакиров, руководитель Сорочинского регионального общественного движения возрождения национальной культуры тюркских народов (татарский, башкирский, казахский) «Туган Тель». Последовавший за их выступлением праздничный концерт, состоящий из песен, танцев, стихов, увлек зрителей в мир культуры и искусства народов Востока. Все участники программы получили благодарственные письма и памятные сувениры, спонсорскую помощь в приобретении которых оказали: Ильгиз Газизович Бекмухамедов, Нагметулла Гарифуллович и Урал Гарифуллович Сухомберливы.

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!