Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Cмотр - конкурс «Празднично – обрядовая культура моего народа»

21.07.2023 г.

Обряд «Кумление».

Троицкие святки включают в себя целый цикл обрядных действий, одним из которых является обряд «Кумление», который показали сразу несколько творческих коллективов, Бурдыгинский, Октябрьский СДК, Надежденский СК, Троицкий СДК, каждый по-своему, но суть одна.

В этот день девушки шли в лес, искали красивую, стройную березку, которая считалась символом женской красоты, расцвета природы. Украшали её лентами, бусами, платками, водили вокруг неё хороводы:

  «Пойдёмте подруженьки во лесок, во лесочек

   Будем там гуляти, венки завивати.

   Мы завьём веночек, на целый годочек» - пели они. Плели венки из трав, и девушки, решившие «покумиться» целовались через него, т.е. становились верными подружками, могли доверять друг другу девичьи тайны да секреты. Затем вешали венки на березку (погадать на судьбу), а вернувшись через неделю смотрели, если венок не увял – девушку ждёт счастливая любовь, а если завял – любовь будет короткой.

,

 

Обряд «Снятие фаты».

 

Свадебное торжество – это событие, которое подразумевает сразу несколько ритуалов. Одним из них является эпизод снятие фаты с невесты, который представил на суд зрителей творческий коллектив Первокрасного СК. Обряд записан со слов Бушиной Татьяны Васильевны.

  Белая фата – символ чистоты и непорочности невесты. Обычно обряд снятия проводится в конце свадьбы. Девушка снимает беззаботную девичью жизнь и меняет её на непростую замужнюю.

    «Ой, матушка, ты моя родная

     Не уж то я стала тебе не угодною

     Не уж то ты меня молодую девушку

     Отдаёшь во другую семью.

Мать обнимая и целуя дочь отвечает ей:

 «Ты отправляешься в новую семью, где тебя будет ждать счастье и благополучие. Я по- прежнему останусь для тебя опорой, буду поддерживать тебя в трудные минуты». Целует ее и снимает с дочери фату. К невестке подходит свекровь с платком, символом замужней женщины со словами: «Теперь ты жена моего сына, моя сноха. Пусть мои слова будут символизировать начало наших доверительных отношений. Я принимаю тебя в нашу семью. Хочу стать тебе подругой и помощницей. Верю в то, что в нашей семье будет лад и мир.» Одевает на невестку красивый платок.

 

 

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!