Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Cмотр - конкурс «Празднично – обрядовая культура моего народа»

17.07.2023 г.

  Национальная культура, национальное наследие как память позволяет хранить неподдельную связь между временами и поколениями. И сегодня, спустя десятки и даже сотни лет это понятие не утратило для нас своей актуальности. Именно поэтому, ежегодно, уже на протяжении 10 лет в клубных учреждениях Сорочинского городского округа проходит смотр - конкурс  «Празднично – обрядовая культура моего народа». Со слов старожилов, долгожителей, проживающих в сельской местности, собирается, восстанавливается, а затем воспроизводится материал старинных обрядов, обычаев, праздников, техники и технологии, связанные с народными ремеслами, национальной кухней.

 

                «Одевание панёвы»

«Панёва» – это юбка из шерстяного полотна, символизирующая совершеннолетие девушки, дающая понять окружающим, что девушку можно сватать. Именно такой фрагмент старинного обряда показал творческий коллектив Родинского СДК.

В этот день, после бани, волосы девушки специально заплетали в одну трёх лучевую косу, ставили на лавку, на полу возле которой лежала панёва. Крёстная мать проводившая обряд, читала молитву, а затем просила крестницу «впрыгнуть» в панёву. После завершения ритуала произносила слова «В бабий хомут впрыгнула теперь тебя можно сватать, женихов ждать».

 

       «Мега пончики»

Фамилия Мега в Гамалеевке известна многим. Их род всегда отличался трудолюбием, гостеприимством.  Женщины содержали в порядке дом, прекрасно готовили, а мужчины работали в колхозе от темна до темна. 

  Речь сегодня пойдёт о Наталье Филипповне Мега, изделия из теста которой славились на всю округу. Внучка, которую назвали в честь неё Натальей вспоминает: «Каждое воскресенье утром большая дружная семья собиралась вместе, и бабушка ставила на стол большую чашку с пончиками- пышными, ароматными, золотистыми, которые так и таяли во рту. Часто бабушка угощала ими соседей, моих подружек.

Уже в те времена их называли  – «Мега – пончики». Искусство приготовления теста она передала своим дочкам, снохам, внукам, в том числе и мне. До сих пор я пеку пончики на её сковороде, вспоминая добрым словом и делюсь рецептом приготовления «Мега – пончиков» со всеми желающими.

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!