Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Арт - выставка «Осенний натюрморт»

14.09.2020 г.

Я соберу букет осенних листьев,

В хрустальной вазе выставлю на стол,

Достану акварель, бумагу, кисти

И напишу осенний натюрморт.

Прозрачными мазками нежно глажу

Веселый листик – солнышка привет,

Рябиновую веточку раскрашу

В оранжевый, заката яркий цвет.

На вазе блики весело играют,

В окно стучится розовый рассвет,

А мне об осени напоминает

Красивый, нежный, солнечный букет!

Осенью листья приобретают необыкновенные красивые цветовые оттенки. Они полны ярких красок. Именно в это время года, столько интересных цветов и полутонов! Поэтому совсем не удивительно, что осень во все времена служила источником вдохновением для многих художников.

Друзья! Сегодня мы приглашаем вас на Арт - выставку «Осенний натюрморт», подготовленную воспитанниками Народного самодеятельного коллектива художественной студии «Сюжет», руководитель Светлана Тимофеева, Центр культуры и досуга «Дружба». Натюрморт (от фр. nature morte - «мёртвая природа») - изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве. Предлагаем пройтись по нашей виртуальной выставке и познакомиться с ее участниками и их работами.

Чтобы нарисовать цветочный осенний букет с его удивительным цветовым разнообразием, можно использовать осенние цветы: астры, георгины, хризантемы, циннии, герберы и флоксы, как это сделали в своих картинах Екатерина Ванюхина, Дарья Володина, Ирина Леликова, Вера Чебан, она использовала в своей работе восковые мелки. А чтобы ваш осенний натюрморт получился более интересным, можно добавить в него веточки рябины или калины, как сделали Ульяна Мошненко и Богдан Удовиченко, использовавшие в своих работах акварель. Как правило, осенний натюрморт показывает нам дары этого сезона, его особенности, которые заключаются не только в красках. Это могут быть картины урожая - яблоки, тыквы, виноград, в сочетании с предметами быта - вазами, горшками, сундуками.  Дары осени стали объектами рисунка для Виктории Синельниковой, Яны Плаксиной и Полины  Мамаевой, работы которых выполнены гуашью. Андрей Тульский, Варя Воропаева, Сабина Нихаева,  Валерия Краснова выбрали для своих работ осенние листья в сочетании с ягодами, и выполнили картины в смешанной технике. Необычный натюрморт с огненной лисой изобразила Валерия Махова.

Осень –  замечательная пора, самое богатое на яркие краски природы время года. Если вы хотите полюбоваться её красотами, то посетите нашу Арт - выставку. Желаем вам приятного просмотра! https://youtu.be/BWMnEHJbaTA

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!