Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Клубная система Сорочинского городского округа Оренбургской области»

Версия для слабовидящих

Акатуй - 2023

05.08.2023 г.

Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа. Издревне чуваши собирались в этот день для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета. Старейшины обращались к верховному богу Тура и в молитвах просили послать земле плодородия, а землякам жить в достатке и радости.

5 августа в с. Пронькино состоялся именно такой праздник, собравший большое количество гостей, участников, зрителей. С самого утра, на площадке перед Домом культуры, звучала чувашская музыка, чувашская речь. По согласованию были избраны старейшины праздника, которые угощали всех гостей хлебом, солью, квасом. Заводила праздника, у чувашей его называют «качча», собрал зрителей и участников в хоровод дружбы. Концертная программа праздника продолжалась в здании сельского Дома культуры. В зале не было свободных мест.

Зрители тепло и сердечно встречали каждый номер концертной программы: НСК вокальной группы «Пилеш» (Пронькинский СДК), НСК вокальной группы «Русская песня» (Центральный Дом культуры), НСК вокальной группы «Околица» (Родинский СДК), вокальной группы «Берёзка» (Берёзовский СК), а так же солистов Нуне Степанян (Фёдоровский СДК), Дмитрия Кумилина и Алию Митрофанову (Центральный Дом культуры), Татьяну Болкунову (ЦКД «Дружба»).

Частью праздника стала работа тематических и анимационных площадок. В подготовке и проведении праздника приняли участие спонсоры: Иванов В.А. – ИП глава КФХ, Старосельцев В.Н.- ИП глава КФХ, Пронюков А.И. – ИП глава КФХ.

 

ПОС ЕПГУ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!